*
資料查詢
::: 公告 站內資料
常見問題
* 民事類
* 非訟類
* 刑事類
* 一般業務類
常用查詢

民事類

民事類

Q1: 民事事件當事人如何向法院聲請訴訟救助?
答: 當事人無資力支出訴訟費用,其訴訟又非顯無勝訴之望者,得聲請法院裁定准予訴訟救助。聲請訴訟救助,應向受訴法院為之。於訴訟繫屬前聲請者,並應陳明關於本案訴訟之聲明及其原因事實。無資力支出訴訟費用之事由應釋明之。若經准予訴訟救助,於訴訟終結前,暫免裁判費及其他應預納之訴訟費用、免供訴訟費用之擔保及暫行免付選任律師代理訴訟之酬金等。
(相關法條:民事訴訟法第107條、第109條、第110條)

Q2: 民事訴訟程序中,如撤回起訴後,可否就同一事件再行起訴?
答: 若於第一審終局判決前撤回起訴,原告可就同一事件再行起訴;若於終局判決後始撤回起訴,則依民事訴訟法第263條第2項規定,原告對同一事件不得再行起訴。
(相關法條:民事訴訟法第263條)

Q3:法院以民事證人身分傳訊證人到庭作證,證人是否有拒絕之權利?
答: 依據民事訴訟法第302條規定,除法律別有規定外,不問何人,於他人之訴訟,有為證人之義務。同法第303條規定,證人受合法之通知,無正當理由而不到場者,法院得以裁定處新台幣3萬元以下罰鍰。證人已受處以罰鍰之裁定,經再次通知仍不到場者,得再處新台幣6萬元以下罰鍰,並得拘提之。
(相關法條:民事訴訟法第302、303條)

Q4: 民事事件經第二審判決確定,欲核發民事判決確定證明書,應向哪一審法院聲請?
答: 依民事訴訟法399條第2項規定,判決確定證明書,由第一審法院付與之。但卷宗在上級法院者,由上級法院付與之。因此,如判決於第二審法院確定,卷宗尚在第二審法院時,應向卷宗目前所在的第二審法院聲請核發確定證明書,如卷宗已發送第一審法院,則應向第一審法院聲請核發。
(相關法條:民事訴訟法第399條)

Q5: 民事事件上訴第三審,是否必須委任律師為訴訟代理人?上訴人無資力委任訴訟代理人,法院是否能協助之?
答: 依照民事訴訟法第466條之1規定,對於第二審判決上訴,應委任律師為訴訟代理人。但上訴人或其法定代理人具有律師資格者,不在此限。又同法第466條之2規定,如果無資力委任律師為訴訟代理人,得依聲請訴訟救助規定,聲請第三審法院為之選任律師為其訴訟代理人。另依照民事訴訟法第109條規定,無資力支出訴訟費用者,應以書狀向法院釋明無資力支出訴訟費用之事由,聲請訴訟救助。
(相關法條:民事訴訟法第109條、第466條之1、第466 條之2)

Q6: 對高等法院及其分院民事裁判不服,可否上訴(抗告)最高法院?
答: 依民事訴訟法第466條規定,關於財產權訴訟之第二審判決,上訴所得受之利益逾150萬元,始可上訴第三審法院(最高法院),未逾此金額,不得上訴第三審。參看裁判書末尾之記載,可知能否上訴(抗告)。
1.得上訴(抗告):應於收受判決正本20日內或裁定正本10 日內,向原裁判之法院提起上訴或抗告。
2.不得上訴(抗告):法院裁判當天,案件即確定;如對該確定裁判不服,得提起再審之訴或聲請再審以資救濟。
(相關法條:民事訴訟法第440條、第466條、第481條、第487條、(91)院台廳民一第03075號)

Q7: 如何聲請宣告禁治產?
答: 1.聲請人資格:本人、配偶、最近親屬二人、檢察官。
         2.應備文件:
        (1)診斷證明書。
        (2)聲請人及應禁治產人之最近戶籍謄本。
           (3).管轄法院:應禁治產人住所地之地方法院。
(相關法條:民事訴訟法第597條、第599條)

熱門連結

好站連結

司法院

連結至司法院ADR服務平台

連結至司法院電子訴訟文書(含線上起訴)服務平台

連結司法院 國民參與審判網站

司法院電子檔案上傳區

案件進度查詢

開庭進度查詢

全國法規資料庫

我的E政府

  政府電子採購網

 網站圖片

兒童權利公約資訊網

*
臺灣高等法院花蓮分院 本院地址:97060 花蓮市民權路127號 / 電話總機:(03)8225116 .瀏覽人數:1084805
台東庭:95048臺東市四維路二段30號 / 聯絡電話:089-343535 .更新日期:2017/5/17
臺灣高等法院花蓮分院版權所有@2009 Taiwan High Hualien Branchcourt All Right reserved [著作權聲明]